г. Н. Новгород, ул. Белинского, д. 34
г. Н. Новгород, ул. Культуры, 3
г. Н. Новгород, ул. К. Маркса, 48
г. Н. Новгород, ул. Веденяпина, 17

10:00 - 19:00
сб - вс выходной

Полезная информация 26.07.2023
Полезные советы в путь

Документы

Обязательно проверьте все необходимые в поездке документы:


  • Паспорт. Тщательно сверьте правильность записи всех основных сведений (Ф.И.О., дата рождения, пол, срок действия паспорта), особенно, если паспорт новый. По законодательству целого ряда стран срок действия паспорта должен заканчиваться не ранее чем через шесть месяцев после въезда в страну. Если в общегражданский заграничный паспорт вписаны дети, необходимо проверить верность указанных о них сведений и наличие фотографий для детей старше 6 лет. Паспорт не должен иметь повреждений, пятен и посторонних записей. Находясь за границей, паспорт держите при себе, не отдавайте его никому на хранение или в качестве залога.
  • Наличие виз в страны, с которыми установлен визовой порядок въезда.
    Следует иметь в виду, что Шенгенская виза должна запрашиваться в том дипломатическом представительстве или консульском учреждении, страна которого является основной целью/страной пребывания.
    В ряде государств (например, в Турции) визы для владельцев общегражданских заграничных паспортов оформляются непосредственно в аэропортах.
  • Если поездка в страну назначения осуществляется транзитом через территорию других государств, Вам следует заранее проконсультироваться в турагентстве или консульских учреждениях государств, которые Вы намереваетесь посетить проездом, относительно необходимости оформления транзитных виз, а также сроков действия таких виз с учетом даты возвращения.
  • Проездные документы на все виды транспорта должны быть выписаны на ту же фамилию, которая указана в паспорте. Проверьте, чтобы Ваш маршрут следования и даты въезда-выезда полностью соответствовали тому, что записано в билетах.
  • Оригиналы документов. Не забудьте взять с собой в поездку оригиналы туристических ваучеров, официальных приглашений.
  • Медицинская страховка. Особое внимание уделите оформлению медицинской страховки. Выбирайте проверенные страховые компании, четко выяснив при получении страхового полиса, какие медуслуги Вам по страховке обязаны предоставить в стране пребывания, и как они оплачиваются. Как правило, медицинское страхование на время поездки предусматривает возможность оказания медицинской помощи по неотложным показаниям, все другие случаи Вам придется оплачивать самостоятельно. Небрежное отношение к оформлению медицинской страховки может обернуться крупными расходами в случае болезни, несчастного случая или транспортировки заболевших.
  • Ксерокопии документов. Настоятельно рекомендуем сделать ксерокопию билетов, страниц паспорта (как заграничного, так и внутреннего) с биографическими данными, визами, штампом о регистрационном учете, водительского удостоверения (если имеется), кредитных карт, туристического ваучера, приглашений. Обязательно возьмите с собой запасные паспортные фото, в том числе на детей. Они пригодятся в случае утери оригиналов, а также в иных ситуациях, которые могут возникнуть в стране пребывания. Хранить копии следует отдельно от оригиналов.


В аэропорту

  • Приезжайте в аэропорт вылета заблаговременно. Регистрация пассажиров и оформление багажа для самолетов внутренних линий обычно начинается за 2 часа, для международных рейсов регистрация начинается за 2 часа 30 минут, в аэропортах Москвы - за 3 часа, а заканчивается за 40 минут до вылета по расписанию. Особенно будьте внимательны, если Вы летите международным рейсом, где система контроля жестче и требуется больше времени на прохождение досмотров.
  • Для регистрации на рейс Вам необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность и распечатанную маршрут-квитанцию. Рекомендуем также иметь с собой и сохранять до конца полета оригинал платежного документа, подтверждающий оплату билетов.
  • Не забудьте заполнить таможенную декларацию (если это необходимо). Храните талоны на сданный багаж, которые обязательно потребуются в случае его утери. Авиабилет, паспорт, деньги и иные ценные вещи лучше всегда иметь при себе.
  • Уточняйте заранее размеры разрешенного багажа. Различные авиакомпании предъявляют различные нормы к весу и размерам багажа. В случае превышения этих норм - будьте готовы платить за перевес или лишнее место. Бывают случаи, когда перевес обойдется для Вас дешевле, чем лишнее место багажа.
  • Также рекомендуем заранее ознакомьтесь с правилами перевозки животных.
  • Согласно действующим правилам, гражданам имеющим задолженность может быть ограничен выезд за границу. Для проверки наличия задолженности рекомендуем воспользоваться сервисом поиска исполнительных производств ФССП России.


Общие рекомендации

  • Познакомьтесь заранее с особенностями страны, в которой Вы планируете свое пребывание. В первую очередь, это касается особенностей законов, религиозных правил и традиций. Если Вы собрались в страны Южной, Юго-Восточной Азии или Африки, от Вас потребуется строгое соблюдение дисциплины, норм адекватного общественного поведения и правил гигиены.
    Следует иметь в виду, что во многих мусульманских странах нормы поведения определяются законами шариата, которые строго регламентируют взаимоотношения мужчин и женщин, запрещают употребление алкоголя и т.п. Если Вы оказались в мусульманской стране во время Рамазана (месяц поста), воздерживайтесь от приема пищи и курения в светлое время суток в общественных местах.
    В зависимости от посещаемой страны подбирайте также соответствующую одежду для поездки. Если это мусульманская страна, придется взять с собой «строгий» гардероб. Скажем, в Иране, женщины должны появляться во всех общественных местах в платке. Во многих мусульманских странах женщинам в открытых одеждах появляться запрещается. Строгие туалеты в таких странах позволят Вам избежать повышенного внимания местного населения и конфликтов.
  • Просим учитывать, что в рамках борьбы с курением в ряде европейских стран, а также США приняты законы, запрещающие курение в общественных местах, ресторанах и барах. Также стоит иметь в виду, что в некоторых странах, например, Сингапуре, взимается высокий штраф за выброс любого мусора в местах, не предназначенных для этого.
  • Рекомендуем узнать о местном курсе валют и подумать о преждевременном обмене валюты.
  • При посещении нескольких стран или регионов обязательно выясните информацию о часовых поясах. Весьма не приятно будет узнать, что ваш самолет или корабль ушел без вас час назад по причине того, что вы не учли, что местное время отличается на один час.
  • Чтобы сохранить в памяти только приятные воспоминания после поездки в экзотические страны, следует самым серьезным образом позаботиться о своем здоровье. В условиях жаркого климата и наличия опасных инфекционных заболеваний (гепатит, холера, оспа, малярия, чума, брюшной тиф и др.) в ряде азиатских, африканских и латиноамериканских стран необходимо соблюдать санитарно-гигиенические меры предосторожности. Настоятельно рекомендуем мыть фрукты и овощи мылом-антисептиком, употреблять воду, молоко и сок из фабрично закупоренных бутылок, чаще мыть руки. Чистить зубы желательно используя воду из фабрично закупоренных бутылок.
  • Рекомендуем также ознакомиться с возможным медицинским обследованием и вакцинациями, особенно, если Вы летите в экзотическую страну. За несколько месяцев до отъезда Вы можете выявить противопоказания к вакцинациям, а также хронические заболевания, которые могут обостриться в некоторых климатических зонах. Более того, ряд хронических заболеваний являются прямым противопоказанием к поездкам в некоторые регионы земного шара.
  • Не забудьте взять с собой аптечку.
  • Сообщите родственникам, друзьям о своей поездке, о месте пребывания, оставьте номера контактных телефонов. Необходимо иметь телефоны посольства и ближайшего консульского учреждения Российской Федерации в стране предстоящего пребывания. Здесь можно найти адреса и телефоны российских загранучреждений
Рассказать друзьям: