г. Н. Новгород, ул. Белинского, д. 34
г. Н. Новгород, ул. Культуры, 3
г. Н. Новгород, ул. К. Маркса, 48
г. Н. Новгород, ул. Веденяпина, 17

10:00 - 19:00
сб - вс выходной

Полезная информация 26.07.2023
Собираем аптечку в путешествие

Собираем аптечку в путешествие.

Само по себе путешествие, смена климата и обстановки — это уже дополнительный стресс для организма. Поэтому правильно собранная аптечка, которая займет совсем немного места в вашем чемодане, позволит Вам чувствовать себя уверенно. Не секрет, что за границей лекарства стоят значительно дороже и часто отпускаются лишь по рецепту врача. А иногда рядом и вовсе нет аптек.

Отдавайте предпочтение хорошо известным вам лекарствам, с достаточным сроком годности. Перед применением лекарств обязательно знакомьтесь с инструкцией.

Базовая аптечка на все случаи жизни

  • Перевязочные материалы - стерильный бинт, вата, лейкопластырь.
  • Наружные антисептики - перекись водорода, йод, зеленка (последние продаются в виде карандашей, которые легко использовать и удобно брать с собой в дорогу)
  • Валидол - считается, что это средство предназначено для сердечников. Но помимо этого оно оказывает успокаивающее воздействие на центральную нервную систему, может использоваться при неврозах, как противорвотное средство при морской и воздушной болезни
  • Обезболивающие средства - Анальгин, Баралгин, Пенталгин, Спазган.
  • Желудочные средства - активированный уголь, Энтеросгель, Имодиум, Смекта (при расстройствах), Фестал, Мезим (для улучшения пищеварения).
  • Противогистаминные (антиаллергенные) средства - Супрастин, Кларитин, Тавегил.
  • Антипростудные средства - Колдрекс, Террафлю.
  • Средства, применяемые при поражении глаз, ушей - Альбуцид, Софрадекс.
  • Успокаивающие средства - настойка валерианы, Новопассит.
  • Средства защиты от солнечных лучей (в соответствии со своим типом кожи) и противоожоговые средства (например, Пантенол).


Если вы планируете активный отдых или долгие переходы, возьмите с собой гипотермический пакет, эластичный бинт, согревающую мазь, средствах для снятия усталости и отечности ног (Троксевазин гель, Гирудовен).

Если вас укачивает в транспорте, можно воспользоваться Авиа-Море, Драмина, Бонин и другими подобными препаратами.

В путешествии могут напомнить о себе хронические заболевания. Обязательно посоветуйтесь со своим лечащим врачом перед поездкой, и держите всегда под рукой нужные препараты.

Также обратите внимание на отзывы о стране, в которую вы собираетесь. Возможно, перед поездкой понадобится дополнительная вакцинация. Например, перед поездкой во многие страны Африки требуется сделать прививку от малярии, и кроме этого пропить курс антималярийных таблеток.
Рассказать друзьям: